FH77 BW L52 Archer

FH77 BW L52 Archer

Вооруженные силы Швеции 23 сентября получат первую партию серийных 155-мм самоходных артиллерийских установок  FH-77 BW L52 Archer (6×6), изготовленных компанией «БАе системз».

САУ Archer должны были поступить в 9-й полк по условиям контракта в 2011-2012 годах. Однако из-за затягивания отработки и устранения дефектов системы и трудностей с производством у ряда субподрядчиков BAE Systems Bofors, поставки САУ Archer сильно отстают от графика.

Сейчас предполагается, что первая батарея из четырех предсерийных артсистем будет передана шведской армиии только в сентябре 2013 года, а поставки 20 серийных орудий будут начаты только с осени 2014 года. Дополнительным фактором «временного затягивания» является то, что для удешевления производства САУ Archer в их качающихся частях будут использованы отдельные элементы снятых с вооружения гаубиц FH77B.

В результате личный состав 9-го артиллерийского полка лишен возможности отрабатывать навыки применения артиилерии. В качестве паллиатива используется направление военнослужащих полка в части норвежской полевой артиллерии.

По материалам сайтов :

1. bmpd.livejournal.com