AS332 C1 Super Puma

Компания Airbus Helicopters передала ВВС Боливии второй вертолет AS332 C1 Super Puma, говорится в пресс-релизе компании от 12 декабря. В конце 2013 года ВВС Боливии заключили контракт на закупку шести таких вертолетов для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поддержания общественного порядка и безопасности страны.

Первый вертолет был поставлен в августе этого года, остальные четыре вертолета заказчик получит в 2015-2016 годах, сообщает «Военный паритет«.

 Официальная церемония передачи вертолета «Супер Пума» состоялась в Кочамамбе с участием президента Боливии Эво Моралеса (Evo Morales), командования ВВС, посла Франции в Боливии г-на Мишеля Пинарда (Michel Pinard), а также представителей Airbus Helicopters.

Контракт на поставку вертолетов также включает пакет материально-технического обслуживания, который призван обеспечить боливийские ВВС ресурсами и «ноу-хау», необходимых для поддержания высокого уровня доступности парка. С поставкой первого вертолета прошлым летом были отправлены материалы для обслуживания под постоянным контролем технического эксперта, а также летчик-инструктор и технический инструктор, чтобы обеспечить беспроблемную эксплуатацию новых вертолетов. Дух сотрудничества между двумя странами также находит свое отражение в программе передачи технологий для содействия развитию аэрокосмической промышленности в Боливии, в рамках которой более 100 летчиков и техников боливийских ВВС прошли соответствующее обучение.
 
Давние отношения между боливийскими ВВС и компанией Airbus Helicopters начались в 1970 году с вертолетов Lama и Alouette. В 2009 году они были заменены на вертолеты Ecureuil AS350 B3, которые имеют высокую эффективность в условиях жаркого климата и высокогорий, доказали свою универсальность к требовательным задачам, таких как авиационные работы при прокладке канатной дороги в Ла-Пасе на высоте 4000 м, а также для обеспечения ралли Дакар.
 
 В 2012 году ВВС Боливии получили два вертолета EC145, затем в 2014 году получены еще два таких вертолета. Все четыре мощных двухдвигательных EC145 используются для VIP-перевозок и оказывают поддержку в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Эти вертолеты уже доказали свою универсальность, гибкость и надежность во время спасательных операций во время наводнения, которая обрушилась на восточную часть страны в начале этого года, и на миссии по перевозке официальных лиц во время саммита G77, состоявшегося в июне в Боливии в городе Санта-Крус.
 
Семейство вертолетов «Супер Пума» особенно хорошо подходят для операций в Латинской Америки, где в настоящее время эксплуатируются более 110 вертолетов этого типа и еще более 50 заказаны. Их способность работать на большой высоте, в джунглях и при экстремальных температурах позволяет преодолеть уникальные проблемы региона, особенно в горах и на плато Анд, где высота над уровнем моря и температуры часто создают сложные условия.
 
С более чем 4,7 млн летными часами по всему миру этот быстрый, мощный, надежный и безопасный вертолет стал эталоном в своем классе и состоит на вооружении практически в каждой стране Латинской Америки. Он прекрасно подходит для широкого спектра задач, начиная от тактического транспорта до общественной службы, наблюдения, медицинской эвакуации и борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Основными качествами этого вертолета, который может быть быстро сконфигурирован для различных миссий, являются его неприхотливость и универсальность. Эти аспекты помогли ему завоевать доверие у 94 клиентов в 48 странах.