Колесный танк MCV

Колесный танк MCV

В Японии представили новейший колесный танк MCV с 105 мм орудием. Ранее появлялась информация о том, что Япония начала разработку мобильного колесного танка с 105 мм пушкой.

Проект получил название Mobile Combat Vehicle (MCV, или на японском Kido-Sentou-Sya). Работы по проектированию мобильной колесной платформы с 105 мм оружием начались в 2008.

По сравнению с лёгкими танками такие бронеавтомобили подобный танк имеет повышенную скоростью передвижения и меньшим воздействием на дорожное полотно при сравнимой проходимости на пересечённой местности (что обеспечивает специализированная многоосная полноприводная ходовая часть с системой централизованного регулирования давления воздуха в шинах), а также сравнимыми огневой мощью и возможностью манёвра огнем (машины оснащаются танковыми орудиями в полноповоротных башенных установках).

Читайте также  : Япония потратит пять миллиардов иен на прототип нового истребителя

Вес колесного танка MCV составляет около 26 тонн, при этом он способен развивать скорость в 100 км/ч. Вооружение состоит из основного орудия 105 мм и 12,7-мм крупнокалиберного пулемета, а также 7,62-мм пулемета.

Планируется, что танк будет принят на вооружение в 2016 году.

 

Первоисточник :

www.brone-portal.info