Скорпион-ЛША-2Б (c) zashchita.ru

Скорпион-ЛША-2Б (c) zashchita.ru

В период с 1 ноября 2012 г. по 30 сентября 2013 г. проведены государственные испытания опытных образцов специальных транспортных средств (далее по тексту – СТС) «Скорпион» (Скорпион-ЛША-1 с мягким верхом, Скорпион-ЛША-2 с цельнометаллическим кузовом, Скорпион-ЛША-2Б бронированный), разработанных и изготовленных ЗАО Корпорация «Защита». 

Испытания проводились на базах НИИЦ АТ и НИИЦ БТ 3 ЦНИИ Минобороны России и войсковых частей Заказчика.

Тактико-технические и эксплуатационные характеристики СТС «Скорпион» в основном соответствуют заданным требованиям Заказчика, действующих стандартов и другой нормативно-технической документации, а по уровню отдельных специальных свойств (противоминная стойкость, стойкость воздействию зажигательных смесей типа «Напалм» и др.) более чем в 3 раза превосходят заданные требования.

Надежность СТС «Скорпион» оценивается положительно.

23 ноября 2013 г. состоялось итоговое заседание комиссии Минобороны России по проведению государственных испытаний. Заказчиком утвержден Акт государственных испытаний.

СТС «Скорпион» рекомендованы для принятия на снабжение (вооружение) Вооруженных Сил Российской Федерации и для промышленного (серийного) производства.

 

Первоисточник :

zashchita.ru