Переброска систем ПВО Patriot PAC-3 ВС Японии

Переброска систем ПВО Patriot PAC-3 ВС Японии

Министерство обороны Японии приняло решение разместить на южном острове Окинава и на двух прилегающих к нему островах четыре зенитных ракетных комплекса «Пэтриот» последней модификации (PAC-3) для возможного перехвата ракеты большой дальности, которую КНДР намеревается запустить в этом месяце.

Туда же направлены четыре боевых корабля, оснащенных многофункциональной системой слежения и наведения «Иджис», сообщили сегодня в военном ведомстве.

Две установки «Пэтриот» PAC-3 будут развернуты на Окинаве, в том числе в ее административном центре — городе Наха. По одному ЗРК будет размещено на островах Мияко и Исигаки в Восточно-Китайском море. Именно между ними, как предполагается, пролетит ракета, о которой Пхеньян официально уведомил международные организации.

Три из четырех направляемых в Восточно-Китайское и Японское моря кораблей с системами «Иджис» вооружены корабельными противоракетами «Стандарт» SM-3. Предполагается, что они и ЗРК «Пэтриот» будут осуществлять перехват северокорейской ракеты только в том случае, если возникнет угроза ее падения на территорию Японии. На Окинаву и прилегающие острова Исигаки, Мияко, Ёнагуни и Тарама перебрасываются также специальные спасательные команды вооруженных сил. Они призваны оказать немедленную помощь населению в случае падения обломков ракеты или загрязнения почвы ее токсичным топливом.

Дополнительно несколько ЗРК «Пэтриот» PAC-3 будут приведены в боевую готовность в зоне Токио. За полетом северокорейской ракеты будут следить японские радары, а ее старт должен засечь американский разведывательный спутник. Полученная с его борта информация через США практически немедленно поступит в Токио. Воздушная тревога после этого будет передана во все заинтересованные органы местного самоуправления через электронную систему оповещения «Джэй- алерт». Ранее она давала сбои, в целях устранения которых сегодня были проведены учения.

Пхеньян объявил, что намерен в период с 10 по 22 декабря запустить ракету «Ынха-3», которая призвана вывести на орбиту научный спутник «Кванмёнсон-3». В Вашингтоне, Сеуле и Токио это считают испытанием прототипа межконтинентальной баллистической ракеты, что КНДР запрещено резолюциями Совета безопасности ООН. Как полагают, предстоящий пуск приурочен к первой годовщине смерти лидера Ким Чен Ира — отца нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына.

Трехступенчатая ракета «Ынха-3» сегодня полностью смонтирована на стартовой площадке в Тончхан-ни на северо- западном побережье КНДР. Пхеньян объявил, что она полетит на юг, сбросит первую ступень в Желтом море, вторую — у западного побережья Филиппин, а обтекатель спутника — у южнокорейского острова Чеджудо.

В апреле в КНДР была предпринята попытка запуска такой же ракеты со спутником. Она развалилась в воздухе через несколько минут полета, обломки упали в Желтое море у побережья Южной Кореи.

 

Источники:

1. Минобороны Японии решило развернуть на юге страны четыре комплекса «Пэтриот» для возможного перехвата ракеты КНДР