VBTP-MR Guarani на испытаниях в Аргентине

VBTP-MR Guarani на испытаниях в Аргентине

Глава исследовательского отдела бразильской армии, бригадный генерал Филипп Луис Гомес Linhares в ходе национального семинара «Стратегия обороны», потвердил факт покупки  14 бронетранспортеров  6х6 VBTP-MR Guarani вооруженными силами Аргентины, после проведения пробных испытаний.

БТР VBTP-MR Guarani разработан в с учетом бразильской технологии в рамках совместного проекта между техническим центром бразильской армии и компанией Iveco, входящей в состав промышленной группы Fiat.

Новые машины будут производиться на заводе, полностью задействованном под этот проект, на промышленном комплексе Iveco в Сете Лагоас, штат Мату-Гросу. На сегодняшний день один прототип был официально поставлен для испытаний в Испытательном Центре бразильской армии. Крупномасштабное производство Guarani должно начаться в начале 2013 года.

Согласно прогнозам бразильской армии, семь первых бронированных машин будут готовы уже к декабрю 2012 года. Они являются частью пилотной партии из 16 машин. Оперативная экспериментальная партия составит 38 машин и будет готова в июле 2013 года, а оставшиеся 48 будут готовы в июле 2014 года.

По информации Iveco во время начала производства доля участия местной промышленности будет составлять выше 60%. Когда завод заработает на полную мощность, он будет задействовать в цепочках поставок в Бразилии около 110 прямых и 600 косвенных поставщиков.

 

Источники:

1. VBTP-MR Guarani será avaliado pelo Exército Argentino