Водник

Водник

Несмотря на то, что автомобили «Водник» уже давно есть в Российской армии, в военном параде они участвуют впервые.

В свое время «Водники» задумывались, как советский ответ американскому «Хаммеру», но перестроечные катаклизмы привели к тому, что осуществление проекта стало затягиваться, и впервые о существовании этого автомобиля официально стало известно лишь летом 1993 года.

На показе новой техники в Кубинке наряду с Т-90 презентовали это «высокомобильное транспортное средство», которое по всем характеристикам превосходит американский «Хаммер».

На выставке «Вооружение. Военная техника. Конверсия» в 1994 году в Нижнем Новгороде с этой машиной уже могли познакомиться все желающие.

Казалось, что судьба будет благосклонна к данной машине, военным она нравилась, ее стала приобретать российская армия, правда, в очень ограниченных количествах. Машина была относительно успешно испытана в Чечне, участвовала в военной операции против Грузии.

Но экономические катаклизмы не позволили развернуть широкомасштабное производство. А когда у военных появились деньги, то оказалась, что сама концепция «Водника» уже не отвечает современным требованиям – например, у машины слабо защищено днище.

В результате в настоящее время в Российской армии продолжают эксплуатироваться лишь машины, которые были закуплены ранее.

Попытка продвижения «Водника» на экспорт имела ограниченный успех — 48 машин закупил Уругвай.

Водник

Водник

Характеристики автомобиля «Водник»:

Масса автомобиля (полная), кг: 6600-7500

Масса перевозимого груза, кг: 1500—2500

Количество пассажиров: 10-11

Двигатель: ГАЗ-5621
Тип: 5-цил. дизель, 4-цилиндровый турбодизель

Скорость:
по шоссе, км/ч: 120
Запас хода по топливу, км: до 1000

Основное вооружение: 14,5 мм КПВТ
Дополнительное вооружение: 1×7,62 ПКТ

Фото Алексея Хлопотова

 

Источники:

1. Бронеавтомобили «Водник» впервые примут участие в военном параде