САО «Хоста»

САО «Хоста»

В августе боевые расчеты новейших самоходных артиллерийских орудий (САО) «Хоста» проведут первые стрельбы на полигоне Капустин Яр Астраханской области, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

В настоящее время в ходе полевых занятий артиллеристы мотострелковой бригады, дислоцированной в Волгограде, совершенствуют свои навыки в инженерном оборудовании и маскировке огневых позиций, скрытном перемещении, топографической привязке орудия на местности, расчете данных для стрельбы.

Новейшие образцы самоходных артиллерийских орудий «Хоста» поступили на вооружение в артиллерийское подразделение мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированное в Волгограде, в марте 2012 года.

«Хоста» является глубокой модернизацией самоходной артиллерийской установки «Гвоздика». Особенностью данного комплекса является то, что он может вести стрельбу различными видами боеприпасов, в том числе, боеприпасами НАТО. Кроме этого, у «Хосты» по сравнению с «Гвоздикой» в два раза увеличена дальность стрельбы.

Самоходное артиллерийское орудие «Хоста» предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления. На базе «Хоста» установлена 120-мм нарезная полуавтоматическая пушка и 7,62-мм пулемет ПКТ. В боекомплект нового САО входит также новый управляемый снаряд «Китолов-2».

Всего к артиллерийским сборам, которые проходят сейчас в ЮВО, привлечено более 9 тыс. военнослужащих, задействовано более 1,5 тыс. ед. вооружения и военной техники, из них около 400 ед. артиллерийских орудий, около 150 ед. реактивных систем залпового огня и 150 ед. минометов, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

 

Источники:

1. Артиллеристы Южного военного округа в августе проведут первые стрельбы из САО «Хоста»