Танк VT-1A ВС Бангладеш

Танк VT-1A ВС Бангладеш

На форуме bdmilitary.com появились первые фото полученных Бангладеш танков VT-1A и БРЭМ «Тип 654». Фото танка в камуфляже ВС Бангладеш и данные про этот танк уже публиковались ранее.

Китай набирает обороты в экспорте танков за рубеж, за частую вытесняя серьезных постав щиков таких как Россия (конкурентом VT-1A в Марокко были
танки Т-90С). Танк VT-1A по ряду показателей не уступает лучшим зарубежным танкам и по многим превосходит Т-90С (наличие панорамного прицела командира, современное МТО с двигателем 6ТД-2, модульная схема бронирования и пр). БРЭМ «Тип 654» разработана специально для взаимодействия с танками VT-1A и оснащена МТО с двигателем 6ТД-2.

Бангладеш наращивает свой военный потенциал имея серьезные территориальные споры с соседней Мьянмой. Кроме того, существуют напряженность на религиозной почве из-за мусульманского меньшинством в Мьянме, которое поддерживает Бангладеш.

Мьянма также наращивает закупки военной техники, наряду с имеющимися Т-72Б, БТР-3У и МТ-ЛБМШ Мьянма получила и китайские VT-1A, аналогичные полученным Бангладеш.

Согласно сообщению бангладешской газеты «The Daily Star», министерство обороны Бангладеш 14 июня 2011 года подписало контракт с китайской группой Norinco на приобретение 44 танков VT1A и трех бронированных ремонтно-эвакуационных машин на общую сумму 12,01 млрд бангладешских так (около 147 млн. долл). Контракт был заключен по результатам тендера, в котором были представлены предложения также России, Украины и Пакистана, при этом китайская сторона заявила самую низкую цену.

 

Источники:

1. Бангладеш и Мьянма наращивают вооруженные силы