БМП-3Ф Marinir

БМП-3Ф Marinir

Партия российских БМП-3Ф в количестве 17 ед. прибыла в порт Сурабая, сообщило агентство РИА «Новости».

Как заявил ранее командующий корпусом морской пехоты Индонезии генерал-майор Алфан Бахарудин, «10 из 17 БМП-3Ф будут после приемки переданы базирующейся в Сурабае первой пехотной бригаде, остальные семь — дислоцированной в Джакарте второй пехотной бригаде», — отмечает РИА «Новости».

По данным ЦАМТО, ранее речь шла о поставке 18 БМП-3Ф.

Это уже не первая поставка российской бронетехники Индонезии. В частности, в ноябре 2002 года морская пехота Индонезии получила на вооружение 12 БТР-80А. Сумма сделки оценивается в 6,5 млн дол.

По имеющимся данным, в 2005 году был заключен еще один контракт на поставку партии БТР-80А в количестве 36 ед. со сроком реализации в 2006 году.

Контракт в счет выделенного Россией госкредита на поставку 18 БМП-3Ф для морской пехоты Индонезии был подписан в 2008 году.

Российская сторона рассчитывает, что Индонезия в счет госкредита закупит еще одну партию БМП-3Ф. В этом случае на ее территории предполагается создать технический центр по обслуживанию российских бронемашин.

Машина оснащена 100-мм орудием, 30-мм пушкой, ПТУР, пулеметами и рассчитана на перевозку экипажа из 3 человек и 7 десантников.

Прямым конкурентом России на рынке Индонезии в данном сегменте является Республика Корея.

В начале ноября этого года южнокорейская компания «Дусан DST» (ранее подразделение «Дусан инфракор») заключила с Минобороны Индонезии контракт на поставку амфибийных БМП K-21.Контракт был подписан по результатам переговоров между индонезийским МО и «Дэу интернэшнл» – компании, которая действует от имени «Дусан DST». Согласно условиям соглашения, стоимость которого оценивается в 70 млн дол, «Дусан DST» поставит СВ Индонезии 22 амфибийных БМП в течение следующих трех лет. Оплата контракта производится за счет кредита, предоставленного Индонезии Экспортно-импортным банком Южной Кореи.

 

Источники:
1.Россия поставила партию БМП-3Ф в Индонезию — ЦАМТО