CM-32 Yunpao

CM-32 Yunpao

Тайваньская газета “Apple Daily” со ссылкой на военные источники сообщила о наличии проблем с бронезащитой тайваньского колесного БТР CM-32 «Облачный леопард».

Согласно условиям техзадания «Облачный леопард» с колесной формулой 8×8 и боевой массой 22 тонны должен был защищать свой экипаж от боеприпасов калибром12,7 ммсо стальным сердечником.

На практике, боеприпасы такого калибра пробивают не только внешнюю броню машины, но, после нее, еще и внутреннюю бронеперегородку (очевидно, отделяющую расположенное впереди МТО от боевого отделения). Дистанция, с которой велась стрельба, не приводится.

Проект CM-32 был представлен публике в 2002 году, разработчиком машины выступила ирландская компания Timoney Technology Limited совместно с принадлежащим тайваньской армии Центром по разработке вооружений (Ordnance Readiness Development Center, ORDC, Наньтоу, Тайвань).

22-тонная машина приводится в движение двигателем Caterpillar C12 Diesel, мощностью 450 лошадиных сил. На базе CM-32 разработано семейство машин, включающее в себя, в частности, БТР, мобильную 105-мм артсистему и 120-мм самоходный миномет. В 2008 году производство CM-32 приостанавливалось из-за проблем с бронекорпусом (появлением трещин).

 

Источники:

1. Проблемы с бронезащитой тайваньских БТР CM-32 — Перископ.2