комплекс ПВО FL-2000C

комплекс ПВО FL-2000C

Китайская компания CASIC ( China Aerospace Science and Industry Corporation ) представила, на проходящей в Чжухае авиационной выставке China Air Show 2012, новую систему ПВО FL-2000C. Новый комплекс представляет собой вариант ЗРК FLV-1/FLG-1/FL-2000 на шасси двухосного грузового автомобиля.

Система ПВО ближнего радиуса действия FL-2000C использует для перехвата скоростных и низколетящих целей ракеты с ИК головкой наведения. Ракета разработана в начале 2000 годов на базе модели TY-90 (Tian Yan — небесная ласточка) класса «воздух-воздух».

Аналогичная ракета используется и в других системах ПВО созданных в Китае. Так на выставке IDEX 2009 (Объединенные Арабские Эмираты) NORINCO представила новый зенитный ракетный комплекс «Yitian», использующий в качестве средства поражения модернизированную ракету TY-90. Сообщается о работах по использованию ракеты в составе корабельного «Тип-730» и сухопутного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса LD-2000.

Подвижная огневая турель, установленная на грузовой платформе автомобиля, оснащена двумя блоками по четыре ракеты в каждом. Комплекс может применяться как самостоятельно, так и в составе группы различных типов ЗРК.

На авиакосмическом салоне China Air Show 2012 в Чжухае китайская ракетная корпорация CASIC представила большое количество образцов средств ПВО, как серийно выпускаемых в настоящее время, так и перспективных.

 

Источники:

1. Ракета воздух-воздух TY-90