Танки Altay

Танки Altay

Первый серийный образец основного боевого танка «Алтай» планируется изготовить на один или два года раньше срока, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает «Хурриет дэйли ньюс», данное заявление было сделано в ходе прошедшей на предприятии в городе Адапазары церемонии, посвященной выкатке первого опытного образца танка. В мероприятии также приняли участие министр обороны Исмет Йылмаз, руководитель Секретариата оборонной промышленности Мурад Байяр и посол Республики Корея в Турции Ли Санг-Кью (Lee Sang-kyu).

ОБТ создается на базе проекта южнокорейского танка K-2 «Блэк Пантер». В конце июля 2008 года Южная Корея подписала соглашение стоимостью около 400 млн дол о передаче Турции технологий для создания национального танка следующего поколения. Соглашение предусматривает передачу технологий проектирования и разработки танков K-1A1 и K-2, а также оказание содействия Турции в производстве, проведении испытаний и поставке ВС страны четырех опытных образцов ОБТ к 2015 году.

Компания «Аселсан» должна разработать и поставить систему управления огнем и систему боевого управления. При содействии «Хюндай Ротем» турецкая MKEK разработает для танка 120-мм пушку, а «Рокетсан» обеспечит поставку брони.

Согласно озвученному премьер-министром новому графику, компания «Отокар», которая согласно контракту должна завершить изготовление четырех опытных образцов к 2015 году, теперь планирует завершить их сборку в 2013 или 2014 гг. Как планируется, испытания первых опытных образцов начнутся в 2013 году. После их завершения разработчики приступят к созданию предсерийного образца и серийному производству.

По заявлению премьера, сроки разработки и реализации ряда оборонных проектов, реализуемых Турцией, были сдвинуты по срокам, что должно стать предметом тщательного расследования. В частности, Турция должна была получить беспилотные летательные аппараты, сопоставимые с производимыми в США и Израиле, а также военный спутник оптоэлектронной разведки, обеспечивающий съемку земной поверхности с разрешением 2,5 м. Обе эти программы существенно отстают от графика.

По мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, производимая на территории страны для ВС Турции техника должна также более активно предлагаться на экспорт

 

Источники:

1. Программу разработки ОБТ «Алтай» планируется завершить с опережением графика