ЗРК LY-80

ЗРК LY-80

Наконец-то официально представили новый китайский ЗРК среднего радиуса действия HQ-16, который считается сухопутной версией морского ЗРК HHQ-16, устанавливаемого на фрегатах серии 054A и пару фотографий которого я ранее тут приводил. ЗРК представили на выставке IDEF 2011 в Турции под названием LY-80.

ЗРК LY-80 является дальнейшим совершенствованием комплексов средней дальности Бук-М1. Комплекс способен поражать самолеты армейской, тактической и стратегической авиации, вертолеты огневой поддержки, крылатые ракеты и дистанционно-пилотируемые летательные аппараты.

LY-80 обеспечивает эффективное отражение массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления. Он способен выполнить боевую задачу в различных погодных условиях. LY-80 является многоканальным. Его огневые средства могут обстреливать одновременно до шести целей с наведением на каждую из них до четырех ракет с одной пусковой установки. Зона обстрела целей является круговой по азимуту.

В состав комплекса входят командный пункт, станция обнаружения целей,  и  пуско-заряжающие установки. В качестве базы используется колесное шасси. Мощная силовая установка, гидромеханическая трансмиссия, гидрообъемный привод и независимая торсионная подвеска обеспечивают высокую проходимость, хорошую маневренность и плавность хода по пересеченной местности. Все системы имеют автономные системы электроснабжения с приводом от газотурбинного или ходового двигателя. LY-80 оснащен аппаратурой навигации, топопривязки и ориентирования видимых объектов и привязки к единой системе координат.


Источники:

1. HQ-16\ LY-80 — ЖЖ imp_navigator