Захваченный танк в Сирии

Захваченный танк в Сирии

Последние две недели в Сирии продолжались интенсивные боевые действия. И именно в последние неделю-две в зоне боевых действий начали происходить серьезные сдвиги.

Во-первых, продолжается увеличение номенклатуры доступного и применяемого оппозицией вооружения. К малокалиберным системам залпового огня, 120-мм минометам, танкам, боевым машинам пехоты и зенитным орудиям добавились новые типы оружия и техники. Так, в провинциях Алеппо и Идлиб на видеозаписях последних дней появились эпизоды с применением боевиками 122-мм буксируемых гаубиц Д-30!

В принципе, первые видеозаписи, где боевики просто позировали на фоне подобных орудий на занятых вражеских позициях, появились еще в августе. Однако о применении полноценных армейских артиллерийских систем до конца октября-начала ноября не сообщалось. Другой новинкой боев последних недель в районе города Алеппо является применение повстанцами отдельных трофейных БТР-152.

Во-вторых, последние недели на YouTube характеризуются постоянно возрастающим количеством записей, где демонстрируются захваченные склады с оружием и боеприпасами. И если раньше обычно захватывались небольшие полевые склады на КПП, при тыловых воинских частях и т.д., то сейчас это крупные складские комплексы с сотнями ящиков и контейнеров, сразу попадающими в объективы камер.

В-третьих, на официальных пропагандистских каналах YouTube, связанных с силами Сирийской Свободной Армии (ССА), стали все чаще появляться репортажи об инспекционных поездках командного состава на объекты связанные с собственным военным производством. Обычно это импровизированные цеха, в которых при помощи обычного гражданского оборудования и сырья изготавливаются минометы, артиллерийские мины, реактивные снаряды, примитивное стрелковое оружие.

Таким образом, последние две недели подтверждают предположения о том, что ССА окончательно превратилась в полноценную «повстанческую армию», способную вести «нормальные» боевые действия за удержание и расширение подконтрольных территорий.

Другим подтверждением данного роста является ход боев в провинциях Идлиб и Алеппо. В настоящее время трудно точно сказать, каков конкретный портрет расположения сил и средств сторон на географических картах провинций, но кое-что уже можно говорить точно.

Во-первых, тенденция к ослаблению контроля правительственных сил над провинциями Идлиб и Алеппо никак не может быть переломлена. При этом армия все шире использует ударную авиацию и артиллерию, но нехватку людей это скомпенсировать уже не в состоянии. Да и создается ощущение, что исправной бронетехники и в нужном количестве «под рукой» не оказывается все чаще.

Во-вторых, возле ряда населенных пунктов (в первую очередь города Алеппо) существует уже вполне реальная угроза возникновения «котлов» для подразделений и частей армии, выдвинувшихся в прошлые недели и месяцы в глубь подконтрольных повстанцам районов.

В-третьих, ССА уже все чаще удаются действия по взятию провинциальных населенных пунктов, находящихся на важных транспортных развязках.

В-четвертых, проблемы правительственной армии подтверждает и независимая статистика. Так, русскоязычный пользователь Живого Журнала iltg2009 на основе анализа публикуемых видеоматериалов выполнил ряд довольно интересных подсчетов. По его мнению, за октябрь потери в бронетехнике составили рекордную величину за все время конфликта! (1).

Именно на этом военном фоне проводятся мероприятия по консолидации сил как вооруженной оппозиции, так и тех внешних игроков, которые, образно выражаясь, «делают на нее ставку». Таким образом, точка необратимости для Дамаска приближается со скоростью поезда.

1. Границу прикрыть так и не удалось, несмотря на многочисленные за прошлые месяцы попытки. А, значит, поставки оружия извне в адекватных масштабах — теперь лишь вопрос принятия решений в чужих столицах.

2. Из разрозненного списка разных вооруженных формирований в лидеры окончательно выбилась ССА, причем в ряде мест полностью вытеснив не только правительственные силы, но и даже радикальных исламистов. Ходят упорные слухи, что в ряде населенных пунктов уже силы ССА занимались ликвидацией неподконтрольных групп повстанцев, связанных с «Аль-Каидой», и т.д. Однако речь, видимо, идет о ситуативных конфликтах, а не о жесткой линии.

3. Тем не менее, ССА вполне выросла до той силы, которая, с одной стороны, вполне может не идти на уступки внешним игрокам, вымаливая военную помощь, с другой, постепенно становится все более привлекательным партнером, например, для США. В случае, если в ближайшие месяц-полтора консолидация сил вооруженной оппозиции все-таки произойдет, то «страшилки» сирийской государственной пропаганды станут явью.

4. Судя по всему, сирийская армия продолжает слабеть. Если раньше ее проблемы можно было списать на партизанский характер боевых действий, то теперь она все чаще теряет позиции даже в обычных для армии боях. А ведь обычно у полноценной армии, со всем ее разнообразием оружия и техники, а также развитой системой управления и тыла есть заведомое преимущество перед разного рода «импровизированными армиями». Но в реальности даже при полном господстве в воздухе ее противник продолжает обычно довольно безнаказанно кататься на танках и БМП.

Это говорит об одном: военная машина Асада начинает заметно ослабевать, дряхлеть и разваливаться. Процесс этот, конечно, не быстрый, но пока правительственные войска слабеют, их противник продолжает усиливаться. И если угроза окружения группировок правительственных войск в Алеппо будет все-таки реализована, то о начале окончательного заката существующего в стране режима с этого момента можно будет говорить вполне обоснованно.

Владимир Хрусталев, эксперт международной организации «Lifeboat Foundation» — специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

 

Источники:

1. В.Хрусталев: Сирия. Великий перелом?