РЛС «Малахит»

РЛС «Малахит»

С 1997 года ХК «Укрспецтехника» решает задачи по модернизации и восстановлению ресурса радиолокационного вооружения ПВО. На сегодняшний день на предприятии развернуты работы по модернизации радиолокационных станций для войск ПВО, ВВС и ВМС Украины.

Специалисты предприятия проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию специальной аппаратуры и специализированной элементной базы. Освоение передовых технологий в области обработки радиолокационных сигналов позволило создать новые образцы специальной техники.

На предприятии проводятся работы по созданию на современной элементной базе и с применением передовых информационных технологий автоматизированных систем управления боевыми действиями соединений и частей ПВО,ВВС и ВМС в процессе боевого дежурства и решения задач противовоздушной обороны государства.

Основными направлениями деятельности холдинга и его предприятий является разработка, проектирование, изготовление, поставка, монтаж и обслуживание специальной электроники, высокотехнологичного и наукоемкого вооружения, средств телекоммуникаций.

Основной продукцией ХК «Укрспецтехника» являются:

-радиолокационные комплексы; 
-автоматизированные системы управления; 
-информационные системы; 
-системная интеграция; 
-средства и комплексные системы защиты информации; 
-системы и средства связи; 
-системы охраны границ, баз, арсеналов и особо важных объектов; 
-специальная электроника.

Современная помехозащищенная РЛС с цифровой обработкой и автоматической передачей информации «Малахит» предназначена для автоматического обнаружения и определения текущих координат (азимута, дальности, курса, скорости и высоты, при сопряжении с ПРВ), параметров траектории движения, признаков государственного распознавания (по данным аппаратуры НРЗ), а так же автоматической передачи данных по сопровождаемым целям потребителям радиолокационной информации при использовании в составе подразделений радиолокационной разведки РТВ и ЗРВ в условиях интенсивных отражений от подстилающей поверхности и наземных предметов, действия организованных активных, пассивных и комбинированных помех, целей, выполненных по технологии «Стелс».

Также разработана современная помехозащищенная РЛС с цифровой обработкой и автоматической передачей информации «Оксамит» предназначена для автоматического обнаружения и определения текущих координат (азимута, дальности, курса, скорости и высоты, при сопряжении с ПРВ), параметров траектории движения, признаков государственного распознавания (по данным аппаратуры НРЗ), а так же автоматической передачи данных по сопровождаемым целям потребителям радиолокационной информации при использовании в составе подразделений радиолокационной разведки РТВ и ЗРВ в условиях интенсивных отражений от подстилающей поверхности и наземных предметов, действия организованных активных, пассивных и комбинированных помех, целей, выполненных по технологии «Стелс».

Состав РЛС П-18ОУ «Оксамыт»

— антенна РЛС с двумя дизельными агрегатами питания, размещенные на шасси КРАЗ;
— аппаратная кабина с системой кондиционирования на шасси автомобиля КРАЗ.

Основными направлениями разработки РЛС «Оксамит» предусматривалось введение: цифровой обработки сигналов, первичной и вторичной обработки радиолокационной информации, аппаратуры компенсации активных шумовых помех, цифровой системы сопровождения движущихся целей, автоматической передачи данных отдаленным потребителям информации, определение радиальной скорости воздушных целей, а также использование транзисторного передатчика.

 

Источники:

1. Холдинговая компания Укрспецтехника, телекоммуникации, электронные технологии, радиоэлектронная техника, военная техника