КНР экспортировала танки МВТ-2000 в Мьянму, Марокко и Пакистан. На них устанавливаются украинские двигатели 6ТД-2 мощностью 1200 л/с, и по этой причине продвижение танка на перуанский рынок было не слишком плавным. По словам представителей компании NORINCO, у компании имеются планы установки китайского дизеля мощностью 1200 л/с в МВТ-2000, новые типы двигателей уже используются на танках тип 99G, стоящих на вооружении китайской армии, сообщает июньский выпуск Kanwa Asian Defence. Вскоре после этого источник в пакистанской армии заявил Kanwa, что причиной их выбора дизеля 6ТД-2 стал опыт эксплуатации дизеля 6ТД-1, установленных на пакистанских танках Т-80УД. Пакистан импортировал порядка 300 дизелей 6ТД-2. По его словам, китайские дизеля не такие надежные, как украинские. В то же время, по словам источника в NORINCO, собственные китайские двигатели мощностью 1200 л/с на сегодняшний день прошли ряд модернизаций и могут устанавливаться на МВТ-2000. 
Другой модернизацией МВТ-2000 стала установка 125-мм лазерной ПТУР с дальностью стрельбы 5 км, которую Китай успешно разработал собственными силами. Если от клиентов поступит соответствующий запрос, то ПТУР может быть экспортирована вместе с МВТ-2000.
Сегодня Пакистан продвигает МВТ-2000 (Al-Khalid) в Саудовскую Аравию, но этот процесс длится уже три года.
На салоне IDEX 2011 NORINCO выставила макет модернизированного танка МВТ-2000. Спереди монтируется новый тип динамической защиты. На фронтальной проекции башни установлена защита клиновидной формы, сбоку добавлены по два элемента динамической защиты. Однако на крыше башни модульные элементы ДЗ отсутствуют. Танк покрашен в песчаный цвет, что может свидетельствовать о том, что эта модификация поставляется в Марокко.
Андрей Фролов
Читать всю статью