Вопрос увеличения боекомплекта


Снабжение боеприпасами бронетанковой техники при ведении боевых действий представляет собой дорогостоящую и сложную общевойсковую операцию с обеспечением прикрытия подвозящего боеприпасы транспорта силами сухопутных войск и войск противовоздушной обороны. Поэтому наличие дополнительных выстрелов для стрельбы из пушки, повышающих огневую мощь объектов бронетанковой техники, является преимуществом в современных войнах или локальных конфликтах, отличающихся скоротечностью боевых действий.

Техническим результатом изобретения является повышение огневой мощи объектов бронетанковой техники за счет увеличения возимых выстрелов раздельного заряжания.

Здесь надо отметить, что увеличение боекомплекта выстрелов раздельного заряжания, расположенного в забронированном объеме объекта бронетанковой техники, невозможно в виду отсутствия свободного места для размещения выстрелов.

Увеличение боекомплекта возможно только за счет размещения его снаружи объекта бронетанковой техники с одновременным принятием мер по его защите от воздействия противотанковых средств поражения.

Контейнер разделен перегородками на изолирующие отсеки для зарядов и для снарядов. Каждый из отсеков «закрыт вышибными крышками выполненными с возможностью направления ударной волны вверх при взрыве внутри какого-либо отсека.


Контейнер закреплен на тыльной стороне башни. Его фронтальная проекция полностью перекрыта башней. При этом заряды дополнительных выстрелов в наименее уязвимом месте, защищенном башней. Такое расположение зарядов гарантирует исключение прямого воздействия на них противотанковых средств поражения.

Снаряды дополнительных выстрелов раздельного заряжания как менее уязвимые к воздействию противотанковых средств поражения из-за своих конструктивных особенностей расположены по бокам отсека с направлением своих головных частей в сторону от башни.

Идея эта далеко не новая и уже применяется на танке «Оплот» —

Как видно УКБТМ как и раньше копирует чужие решения.

Среди плюсов конструкции – обеспечение дополнительной уравновешенности башни. Кроме того подобные решения применяются и на современных китайских разработках.

Как мы видим решение по размещению «ящика» имеет плюсы по увеличению боекомплекта, улучшению стабилизации башни. Недостатки – увеличение массы танка из-за массы контейнера.

Другим вариантом увеличения боекомплекта может бть забашенный АЗ, как например предлагалась в рамках темы «Бурлак».

 

Читать всю статью