Новое исследование специалистов из Университета штата Северная Каролина показывает, что марсоход в виде «перекати-поле» способен перемещаться по скалистой марсианской местности.

Существует довольно много интересных проектов роботов в виде перекати-поля – сферических конструкций, которые двигаются с помощью силы ветра. Однако до сих пор даже в НАСА з

Новое исследование специалистов из Университета штата Северная Каролина показывает, что марсоход в виде «перекати-поле» способен перемещаться по скалистой марсианской местности.

Существует довольно много интересных проектов роботов в виде перекати-поля – сферических конструкций, которые двигаются с помощью силы ветра. Однако до сих пор даже в НАСА затрудняются определить жизнеспособность такой конструкции.

В рамках нового исследования ученые разработали компьютерную модель, которая помогает определить, как изменение диаметра и массы «перекати-марсохода» будет влиять на его скорость. Также модель позволяет оценить вероятность застревания марсохода в камнях, которых на Марсе очень много — в среднем один камень на квадратный метр.

Ученые выяснили, что чем больше диаметр и ниже общий вес марсохода нового типа, тем лучше он работает. Исследование показало, что перекати-марсхоход должен иметь диаметр не менее шести метров, чтобы достичь приемлемого уровня эффективности и надежности, позволяющей избегать застревания в камнях.

Получается довольно крупный аппарат, который, видимо, придется доставить на Марс в сложенном виде. Тем не менее, такие марсоходы являются привлекательной концепцией, поскольку они могут покрывать большие расстояния и преодолевать сложнопересеченную местность. Современным колесным марсоходам такая скорость и проходимость пока недоступны. Правда у перекати-поля есть один существенный недостаток: они полностью зависят от ветра и возможности по выбору направления движения у них очень ограничены.

29.05.2012
Права на данный материал принадлежат CNews.ru.

Подробнее http://vpk.name/news/70184_marsohod_perekatipole_poskachet_po_skalam.html