Фото: батарея РЗСО БМ-21 Град

 

Накануне на полигоне прошел финальный этап учений, в ходе которого подразделения мотострелковой бригады российского ВВО и Вооруженных Сил Монголии провели контртеррористическую операцию по уничтожению незаконных вооруженных формирований.

Совместные российско-монгольские военные учения «Селенга-2014» завершились в среду на полигоне Мунх-Хэт в Монголии, сообщил журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

Учения «Селенга» начались 15 августа. В этом году в Монголию отправились около 500 военнослужащих мотострелкового соединения округа, была задействована гусеничная техника, авиация, артиллерия. В ходе учений бойцы России и Монголии провели контртеррористическую операцию и организовывали коридоры безопасности для мирных жителей.
 
«На полигоне Мунх-Хэт в Монголии состоялась торжественная церемония закрытия учения «Селенга-2014″, прошло награждение военнослужащих ведомственными медалями Монголии и России за боевое содружество. Завершилась церемония спуском флага учений и прохождением монгольских и российских военнослужащих торжественным маршем», — сказал Гордеев.
 
По его словам, в торжествах приняли участие заместитель министра обороны Монголии А.Баттор, начальник Генерального штаба Вооруженный сил Монголии генерал-лейтенант Ц.Бямбажав, руководитель тактического учения «Селенга-2014» со стороны Монголии полковник Б.Амгаланбаатар, руководитель учения со стороны России генерал-майор Валерий Шарагов.
 
Гордеев отметил, что накануне на полигоне прошел финальный этап учений, в ходе которого подразделения мотострелковой бригады российского ВВО и Вооруженных Сил Монголии провели контртеррористическую операцию по уничтожению незаконных вооруженных формирований. В ней было задействовано около 1 тысячи военнослужащих с обеих сторон и 150 единиц боевой и специальной техники.
 
Впервые в истории проведения международных учений на полигоне Мунх-Хэт в Монголии была задействована одновременно минометная, гаубичная и реактивная артиллерия.
 
Учения «Селенга» проводятся регулярно, начиная с 2008 года. За последние годы увеличилось число военнослужащих, представляющих РФ на данных учениях — в рамках учений «Селенга-2012» и «Селенга-2013» российскую сторону представляли по 300 военных.