Фото: сбитый вертолет Ми-8МТ «62 желтый»

 

 

На опубликованном фото сбитого вертолета отчетливо видно эмблему 16-й авиабригады из города Броды. Номер борта не виден, но характерные «глазки» на пылезащитных устройствах двигателей и хорошо отснятая дверь с определенным рисунком камуфляжа предполагают именно борт — Ми-8МТ «62 желтый» в санитарном исполнении.
 

Данный вертолет активно использовался с начала войны с нанесенным красным крестом (на одном борту) и установленными бронещитами пилотской кабины. В последнее время на выхлопы двигателей поставили экранно-выхлопные устройства для защиты от ПЗРК с тепловым наведением. Впрочем, сбит он скорее всего огнем стрелкового оружия.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей ранее прокоментировал факт потери вертолета следующим образом :

— Медицинский вертолет был оборудован исключительно для перевозки раненых и оказания им неотложной помощи. На борту были нанесены красные кресты — знаки различия медицинской службы, — отметил Гелетей, добавив, что представители республик знали об эвакуации данным мирным бортом раненых людей, — По открытым каналам руководство АТО получило от них заверения о том, что вертолет будет беспрепятственно пропущен. Это дает основания полагать, что нападение на медицинский борт было осуществлено вполне сознательно. 
 
 В то же время в соцсетях отмечают, что экипаж санитарного вертолета Ми-8 спасен.