(c) Военное телевидения Украины

(c) Военное телевидения Украины

Украинские военные проводят учения в условиях, максимально приближенных к боевым. Сейчас проводятся самые масштабные за все годы независимости армейские учения всех родов войск: артиллеристы , танкисты , десантники , пехота и авиация — начали тактические маневры на Николаевщине и Ровенщине.

Также задействована и тяжелая техника — танки и БТРы. Основные образцы  техники , такие как БПМ-2 , танк Т-64  морально устарели , вся техника 60 -70 -х годов , ее нужно обновлять . В самом Министерстве обороны подчеркивают ,что это не подготовка к военной операции , но признают — военные отрабатывают действия на случай наступления врага на Украине .

Видео сюжет о проведении учений

Украинские истребители и вертолеты поражали условные цели на полигоне «Широкий лан» , на позиции также вывели танки. Маневры максимально приближенные к боевым , но количество участников и регионы их постоянной дислокации — военная тайна .

«Занятия проходят в рамках учений , которые продлятся несколько дней. Задача учений — отработать вопросы взаимодействия различных родов войск » , — говорит пресс — офицер регионального медиа — центра Министерства обороны Украины Ярослав Чепурной .

На полигоне «Широкий лан» развернутый лагерь на несколько тысяч военнослужащих. За ходом учений наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины , и командующий высоко мобильными войсками Украины . « Общаясь с личным составом , могу вас заверить , что военнослужащие в хорошем настроении . Проблемных вопросов сейчас нет » , — говорит прапорщик Сергей Артеменко . Такие же маневры несколько дней будут проходить на всех военных полигонах страны. Завтра учения состоятся в Харьковской , Винницкой и Хмельницкой областях. 

 

Первоисточник :

fakty.ictv.ua