LMV легкий БТР

LMV легкий БТР

Основной производитель: Италия
Имя: Light Multirole Vehicle
Тип: Легкий бронетранспортер или бронеавтомобиль
Год принятия на вооружение: 2004

LMV (Light Multirole Vehicle)- многоцелевой бронеавтомобиль созданный по заказу Итальянской армии. LMV разработанный для нужд итальянской армии и полиции с учетом всех требований поставленных разработчику военными. Бронетранспортер имеет высокую мобильность, а также может перевозится транспортной авиацией включая грузовые вертолеты типа Чинук. Бронирования корпуса обеспечивает защиту от осколков, оружия малого калибра и сухопутных мин.

Для нужд армии Италии будет произведено 2000 машин, также данный бронеавтомобиль будет производится в Англии по программе FCLV (Future Command and Liaison Vehicle). Согласно договоренности между Италией и Англией будет произведено около 400 машин, которые получили название MLV. Около 70% комплектующих для создания MLV будет произведено в самой Англии и 30% экспортировано из Италии. Первые машины по программе FCLV поставлены в 2007 году а в Итальянской армии бронемашины служат с 2004 года. По данным СМИ контракт на производство MLV в Анлии рассчитан на поставки 400 и 425 в опционе начиная с 2006 года по 2009.

Данный бронеавтомобиль или даже бронетранспортер известен также под названиями :
Caracal — вариант производимый в Германии
FCLV Panther- бронеавтомобиль для нужд английской армии
LMV — собственно сам Итальянский бронеавтомобиль

Полезная нагрузка машины составляет около 3 тонн при массе самой в 7 тонн. Экипаж машины состоит из двух людей а десант может составлять от3 до 5 человек. Скорость передвижения по дороге составляет около 130 км/ч и по пересеченной местности 70 км/ч. Дальность действия автомобиля 600 км на одном запасе топливных баков.

Свойство : Значение :
Экипаж : 2 чел
Десант : 3-5 чел
основные параметры :
Длина : 4800 мм
Высота : 2000 мм
Ширина : 2000 мм
Масса : 7000 кг
Полезная нагрузка : 2900 кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 190 л.с.
Максимальная скорость : 130 км/ч
Запас хода : 600(по шоссе) км
модификации :

• Легкий БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный

вооружение :
7,62-мм пулемет
Боекомплект основного орудия, шт. 1000

Основные задачи поставленные перед бронемашиной является транспортировка солдат, разведка, сопровождения колон и конвой, ведение боя в условиях городской местности. Благодаря своей схожей конструкции с машинами гражданского назначения стоимость производства и обслуживания весьма умеренна и составляет гораздо меньше, чем аналогичные проекты в США и Франции.


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment