Основной производитель: Россия
Имя:  ВПК-233136
Тип: Легкий бронеавтомобиль
Год принятия на вооружение: 2014

Специальная бронированная машина (СБМ) ВПК-233136 в соответствии с Приказом МВД России от 31.03.2014 №196 принята на снабжение внутренних войск МВД России.

Допускается поставка одной бронированной машины (1 штука) - новой, с пробегом, необходимым для проведения периодических испытаний в соответствии с ГОСТ 15.309-98 и техническими условиями производителя, после проведения работ по техническому обслуживанию данного товара, изготовлен в 2015 году.

Специальная бронированная машина (СБМ) ВПК-233136 представляет собой специальный колесный, двухосный с колесной формулой 4х4 бронеавтомобиль с передним расположением двигателя, состоящий из шасси, включающего в себя раму с установленными на ней узлами и агрегатами, капота и броневого корпуса, экологический класс четвертый.
 
Основные параметры и размеры:
— длина, мм — 5700;
— ширина, мм — 2330;
— высота, мм — 2400;
— масса перевозимого груза (с дополнительным оборудованием), кг• — 1300
— масса снаряженного изделия (без дополнительного оборудования), кг• — 6900
— полная масса изделия (масса снаряженного изделия с перевозимым грузом: экипажем, дополнительным оборудованием), кг• — 8200
— максимальная скорость движения по шоссе при полной массе без ограничения по времени, км/час• — 110
— контрольный расход топлива, л/100 км пути, при движении с постоянной скоростью 60 км/ч• — 14
— количество посадочных мест — 9
— система кондиционирования воздуха• - 1.
 
Корпус: бронированный, цельносварной из стальных листов, обеспечивает защиту экипажа и перевозимого личного состава при круговом обстреле с дистанции 10 м из автомата АКМ, пулей ПС калибра 7.62 мм со стальным термоупрочненным сердечником (при углах крена и дифферента до 20 градусов). Двери корпуса снабжены замками, которые блокируются изнутри• — фиксатором, а снаружи -• ключом. Окна корпуса и дверей выполнены с пулестойкими стеклами. Ветровые пулестойкие стекла оборудованы стеклоочистителями, остальные пулестойкие стекла оборудованы бойницами. Пулестойкие стекла обеспечивают защиту экипажа и перевозимого личного состава с дистанции 10 м из винтовки СВД, пулей ЛПС калибра 7.62 мм со стальным нетермоупрочненным сердечником и автомата АКМ, пулей ПС калибра 7.62 мм со стальным термоупрочненным сердечником. На крыше корпуса имеются два люка размером 594х594 мм, закрываемые крышками: один в средней части крыши, слева, крышка люка откидывается назад и фиксируется в вертикальном положении и при максимальном угле открытия, и один в задней части крыши, справа крышка люка открывается вперед, и фиксируется в вертикальном положении и при максимальном угле открытия. 
 
Бронированные жалюзи (защита радиатора) и бронированный капот обеспечивают защиту подкапотного пространства с дистанции 10 м из автомата АК-74, пулей ПС калибра 5.45 мм со стальным нетермоупрочненным сердечником и автомата АКМ, пулей ПС калибра 7.62 мм со стальным нетермоупрочненным сердечником (при углах крена и дифферента до 20 градусов).
Двигатель ЯМЗ-53472-10: дизельный в многотопливном исполнении, четырехтактный, жидкостного охлаждения, с турбонаддувом, с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха.