DINGO 2 бронемашина

DINGO 2 бронемашина

Основной производитель: Германия
Имя: DINGO 2
Тип: Бронемашина с усиленной противоминной защитой
Год принятия на вооружение: 2003 

Уникальный бронеавтомобиль повышенной проходимости DINGO 2 разработанный фирмой Krauss-Maffei Wegmann (KMW) несет экипаж из восьми человек, обеспечивая находящимся внутри защиту от огня ручного стрелкового оружия, осколков снарядов, противопехотных и противотанковых мин. Высокая степень броневой защиты обеспечивается использованием специальных сортов броневой стали и композитных материалов.

Автомобиль, созданный на полноприводном шасси UNIMOG способен преодолевать труднопроходимую местность, развивает скорость 90 километров в час и способен проехать на одной заправке до 1000 километров. Машина является аэротранспортабельной — она может перевозиться тяжелыми вертолетами, легкими и средними военно-транспортными самолетами.

149 машин DINGO 2 пополнят парк этих броневиков в составе Бундесвера. Автомобиль выпускается в вариантах легкого БТР, а также штабного, санитарного, разведывательного броневика. Аналогов у DINGO 2 в мире нет, что обеспечивает ему популярность на мировом рынке оружия.
Dingo 2, которые производятся серийно на заводе KMW в Мюнхене уже заказали: Австрия (20), Бельгия (220 с правом дополнительного заказа еще 132) и Германия (201). Бельгия заказала 158 машин в модификации бронетранспортер, 52 штабных машин и 10 санитарных.

Машина уже использовалась в боевых операциях в южном Ливане (бельгийцами) и Афганистане (немцами).
Свойство : Значение :
Экипаж : 1 чел
Десант : 8 чел
основные параметры :
Длина : 5400 мм
Высота : 2380 мм
Ширина : 2300 мм
Масса : 8000 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 237 л.с.
Максимальная скорость : 90 км/ч
Запас хода : 1000 (по шоссе) км
модификации :

• Транспорт для пехоты;
• Инженерная машина;
• Командный пункт;
• Санитарный автомобиль;
• Дозорный автомобиль.

вооружение :
Калибр орудия, мм 7,62

Dingo 2 разработан на базе последней версии шасси S5000 UNIMOG (4×4), материально-техническое обеспечение и запчасти для которого можно найти в свободной продаже по всему миру. В бронетранспортере могут разместиться восемь полностью экипированных десантников. Опыт участия в боевых операциях показал, что машина обеспечивает высокий уровень защиты не только от стрелкового оружия и осколков снарядов, но и от противотанковых мин и самодельных взрывных устройств. Уровень защиты Dingo 2 может быть изменен по требованию заказчика.

В конце 2005 года KMW предоставила BWB улучшенную Dingo 2 для проведения испытаний – в ней был удлинен отсек десанта. Это позволило значительно увеличить внутренний объем и использовать машину для целого ряда миссий.


Источники:
1. Army Guide — информация про танки и другую бронетехнику Аrmy-guide.com