Zubr-P бронемашина

Zubr-P бронемашина

Основной производитель: Польша
Имя: Zubr-P
Тип: Бронемашина с усиленной противоминной защитой
Год принятия на вооружение: 2009

Польская компания AMZ Kutno продемонстрировала в 2008 году прототип новой бронемашины с усиленной противоминной защитой Zubr-P (Зубр). Машина создана на базе полноприводного грузовика Iveco EuroCargo 4×4, лицензионное производство которых итальянская фирма Iveco разместила в Польше.

Новая машина может иметь различный уровень защиты в зависимости от применяемой навесной брони. При этом его масса может изменяться от 10 до 15 тонн. Днище имеет противоминную защиту, которая по утверждению создателей может противостоять мине с зарядом, эквивалентным 8 кг тротила.

Машина Zubr разрабатывалась специально для обеспечения ее транспортировки на самолете военно-транспортной авиации С-130. Ее длина — 6,95 метра, ширина — 2,45 метра, высота — 2,65 метра, вес — 10-15 тонн (в зависимости от уровня броне защиты и вооружения). Скорость — 100 километров в час, запас хода — 600 километров. В рамках модернизации на машину планируется установка автоматической коробки передач и системы регулирования давления в шинах.

Представленная бронемашина является только базовой платформой. В ближайшее время польский концерн Radwar намерен установить на машину свою зенитно-ракетную установку Poprad с ракетами Grom и радиолокационной станцией N-26/MMSR. После монтажа и интеграции всех систем новая боевая установка поступит в вооруженные силы Польши для проведения полевых испытаний.
Свойство : Значение :
Экипаж : 2 чел
Десант : 10 чел
основные параметры :
Высота : 2650 мм
Длина : 6950 мм
Ширина : 2450 мм
Масса : 15000 кг
Полезная нагрузка : 2000-5000 кг
технические параметры :
Мощность двигателя : — л.с.
Максимальная скорость : 100 км/ч
Запас хода : 600 (по шоссе) км
модификации :

• Легкий БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Комплекс ПВО

вооружение :
Калибр орудия, мм 7,62
Боекомплект орудия, шт. 1300

Также рассматривается возможность установки на Zubr-P различных средств связи для использования ее в качестве передвижного узла связи. В ближайшее время на полевые испытания должна поступить бронемашина Zubr, приспособленная для перевозки десяти бойцов. Кабина машины и десантный отсек выложены бронелистами, а днище усиленно толстой броней. По результатам испытаний, машина с такой бронезащитой могла выдерживаться взрыв эквивалентный восьми килограмм тротила.


Источники:
1. Army Guide — информация про танки и другую бронетехнику Аrmy-guide.com