Многомесячные бои за административный центр западной иракской провинции Анбар закончилось разгромом оборонявшихся частей иракской армии и федеральной полиции силами Исламского Государства (халифата).

Боевики и ранее делали попытки захватить этот город и давно контролировали отдельные пригороды, но катализатором ухудшения ситуации стал отказ от использования шиитского ополчения из других провинций в преимущественно суннитской провинции Анбар.

Преполагалось, в том числе с подачи США, что присутствие значительных сил проиранских шиитских милиций будет усиливать межконфессиональную рознь, а помощь в обороне города должны показывать ополчения некоторых проправительственных суннитских племен. Подобная ставка на «местные кадры» в очередной раз провалилась, а боеспособность большинства частей регулярной иракской армии очевидно по-прежнему остается на крайне низком уровне и без поддержки высокомотивированных сил шиитских милиций они не способны успешно вести боевые действия.  

Как следствие, в ходе начавшегося 14 мая нового штурма, боевики халифата рассеяли силы ополчения, захватили большую часть города и окружили остатки военных в районе штаб-квартиры Оперативного командования Анбар и базы 8-й армейской бригады. Предпринятая правительственными войсками попытка прорваться из окружения закончилась их побоищем и захватом армейской базы вместе со складами вооружения, техники и боеприпасов.