ГАЗ-3301

ГАЗ-3301

В восьмидесятых годах, в самый разгар «холодной войны» автомобильные заводы Советского Союза получили задание разработать армейские автомобили, способные противостоять ударной волне ядерного взрыва. Среди прочих, силами управления конструкторских и экспериментальных работ (УКЭР) Горьковского автозавода был создан автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-3301, который в начале девяностых должен был сменить на конвейере легендарную «шишигу» — ГАЗ-66.

ГАЗ-3301 отличала радикально измененная, более комфортабельная и эргономичная кабина с «рациональными углами наклона» панелей. Этим была предусмотрена установка бронелистов для защиты экипажа и выполнен ряд других армейских требований.

Под кабиной появился газовский 6-цилиндровый рядный дизель воздушного охлаждения, благодаря которому грузоподъемность повышалась до 2,5 т; мосты — усиленнные, рама — более мощная. На смену гидроприводу тормозов пришла пневмогидравлическая система. Кроме того, в новой модели были устранены многие недостатки, выявленные за долгую жизнь серийного ГАЗ-66.

Армейский автомобиль многоцелевого назначения ГАЗ-3301 успешно прошел приёмочные испытания — но денег на его производство не нашлось. К тому же опыт, полученный в Афганистане, показал преимущество классической компоновки, которая обеспечивала более высокую живучесть и лучшую противоминную защиту. Так и не запущенный в серийное производство, ГАЗ-3301 был снят с вооружения Постановлением Правительства РФ №1091 от 11 сентября 1998 года в «связи с прекращением производства и отсутствием на вооружении и хранении Вооруженных Сил», а на смену ГАЗ-66 пришёл ГАЗ-3308 «Садко», имеющий «капотную» компоновку.

Один из сохранившихся образцов ГАЗ-3301 был передан в состав экспозиции Рязанского музея ВАТ. Согласно легенде, этот автомобиль в числе разработок других автозаводов проходил проверку в условиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

 

Источники:
1. ГАЗ-3301 АРМЕЙСКИЙ АВТОМОБИЛЬ