Type 89 Боевая Машина Пехоты

Type 89 Боевая Машина Пехоты

Разработка боевой машины пехоты для японской армии (сил самообороны) началась в 1981 году, когда были выделены ассигнования на эти цели. Четыре опытных образца были собраны в 1984 г. Испытания БМП, получившей название Type 89 («Тип 89»), планировалось завершить в 1989 г. Общий объем заказа составляет 320 машин при темпе серийного производства 50 единиц.

Характерной особенностью компоновки машины является размещение механика-водителя не в левой, как это сделано в большинстве существующих БМП, а в правой передней части корпуса. Соответственно МТО расположено слева от него.

Двухместная башня с силовыми приводами установлена в средней части машины. В ней рабочее место командира оборудовано справа, а наводчика слева от пушки. В кормовой части корпуса находится помещение для пехотинцев (десантное отделение). В бортах корпуса имеются амбразуры с шаровыми установками (3 в левом борту, 2 в правом и 1 в кормовом люке), предназначенные для стрельбы из личного оружия. В крыше десантного отделения смонтирован большой люк с двухстворчатой крышкой. В крыше установлены также перископические приборы, используемые пехотинцами для наблюдения и стрельбы. В кормовом листе расположены большие двери для входа и выхода десанта.

Основным вооружением машины является 35-мм автоматическая пушка KDE швейцарской компании «Эрликон-Бушле», имеющая темп стрельбы 200 выстр./мин. На первых образцах машины устанавливались пушки швейцарского производства, но после того, как машина была принята на вооружение, выпуск пушек организовали в Японии по лицензии под обозначением L90. С пушкой спарен размещенный слева от нее 7,62-мм пулемет. Кроме того, на машине используется дополнительное управляемое вооружение: на бортах башни размещено по одной пусковой установке управляемых противотанковых ракет средней дальности (аналогично итальянской БМП «Дардо»). Перезаряжание ПУ ракетами производится вручную. ПТУР национальной разработки выпускаются компанией «Кавасаки». Для запуска дымовых гранат служат 6 гранатометов, расположенные по бортам башни двумя блоками. 

Свойство : Значение :
Экипаж : 3 чел
Десант : 7 чел
основные параметры :
Длина : 6700 мм
Высота : 2500 мм
Ширина : 3200 мм
Масса : 21700 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 600 л.с.
Максимальная скорость : 70 км/ч
Запас хода : 450 (по шоссе) км
модификации :

• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
– 35-мм пушка L90
– 7,62-мм спаренный пулемет
– ПУ ПТУР 1
Углы вертикального наведения, град. нет данных
Стабилизатор вооружения 2-плоскостной
Механизм заряжания ленточное питание
Приборы прицеливания перископич., днев./ноч.
тепловизор, лаз.дальномер
Приборы наблюдения нет данных
Количество амбразур 6
Средства постановки дымзавесы 6 дымовых гранатометов 

Для наблюдения и стрельбы наводчик пользуется установленным перед его люком перископическим прицелом и двумя призмами, ориентированными вперед и влево. У командира также имеется перископический прицел. Для обеспечения ему возможности кругового обзора установлено 6 призм. Система управления огнем включает также тепловизионный прицел и лазерный дальномер.

На машине используется дизель мощностью 441 кВт (600 л.с.). Ходовая часть содержит (на борт) по 6 двускатных обрезиненных опорных и по 3 поддерживающих катка, торсионную подвеску с гидроамортизаторами. Ведущие колеса впереди, направляющие колеса с механизмами натяжения гусениц сзади. Ходовая часть закрывается откидными противокумулятивными экранами.

 

Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment