S-100 Camcompter

S-100 Camcompter

ВМС Италии начали программу оценки технических характеристик беспилотного летательного аппарата (БЛА) S-100 «Камкоптер» (Camcompter) на борту десантного корабля Сан-Джусто.

Беспилотный вертолет взят итальянскими ВМС в лизинг с целью обеспечения судов в море данными разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR), как в рамках военных задач, так и гражданских миссий типа поиска и спасания или оказания помощи при стихийных бедствиях.

Система «Камкоптер» включает два аппарата, станцию управления и различные антенны.

Электронно-оптической и инфракрасный датчики БЛА, смонтированные в подфюзеляжной турели, повышают возможности корабля по ведению наблюдения за пределами прямой видимости в режиме реального времени как на море и на земле.

«Сан-Джусто» — первый корабль итальянских ВМС, оснащенный БЛА «Камкоптер», взятым в лизинг Вооруженными силами Италии. Он отправился в недельный поход для проведения оценочных испытаний вместе с техперсоналом компании-производителя «Шибел» (Schiebel) и двумя пилотами из 4-й вертолетной группы ВМС. Испытания проводятся под руководством специалистов Межвидового центра оценки боевой эффективности техники CSA (Centro Sperimentazione Aeromarittimo) в г.Луни.

К настоящему времени в ходе испытаний в море проведена оценка совместимости БЛА с кораблем, его способности взлетать и садиться на палубу и возможности датчиков беспилотника. В рамках уже выполненных испытаний также замерены уровни шума и радиолокационной и оптической заметности с целью определения характеристик обнаружения.

Использование БЛА представляет собой важный этап в истории развития итальянской военно-морской авиации. Беспилотники, как предусматривается, повысят эффективность боевых кораблей, расширят их возможности и обеспечат более высокий уровень их безопасности в особенности, в борьбе с новыми угрозам, таким как пиратские суда, действующие вблизи морских торговых путей.

Источник: defence-blog.com