десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 «Бизон»

десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 «Бизон»

В Украине эвакуируют построенный для Китая десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 «Бизон». Он был спешно вывезен из феодосийской бухты заказчику в Китай, — под угрозой возможного захвата или повреждения в следствии вероятных боевых действий.

1 марта в 11.00  десантный корабль «Бизон» ( Зубр ) проследовал в Феодосийский порт для погрузки на понтон, откуда проследовал в сторону Боспора и далее в Китай.

Согласно заключенному ранее контракту ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» построило для ВМС Китая два десантных корабля на воздушной подушке проекта 958. Еще два таких судна будут построены при участии украинских специалистов с использованием украинских комплектующих в Китае.

Крупнейший в мире амфибийный десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава морских десантов, перевозки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки десантных войск. Также он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений.

Степень завершения работ на данном судне не известна.

 

Первоисточник :

kafanews.com