катер пр. 21980 Грачонок в Севастополе

катер пр. 21980 Грачонок в Севастополе

Стремительно прошедшие события в Крыму кардинально смели  все прежние сложности и ограничения, связанные с заходами, базированием и обновлением корабельного состава ЧФ в Севастополе.

Еще недавно трудно было себе представить заход в Севастополь других кораблей российского ВМФ, не базирующихся в Севастополе или без разрешения Киева.

Однако с началом событий «северные» БДК в Севастополь уже заходили и не раз. 

А теперь вот, первое пополнение корабельного состава. В Севастополь пришли два новейших противодиверсионных катера пр. 21980 «Грачонок». Базируются на причал ПДСС у Константиновского равелина.

Головной катер этого проекта — П-104 был заложен на стапеле завода 18 февраля 2008 года, спущен на воду 25 апреля 2009 года, прошел испытания как в акватории реки Волга, так и в акватории Балтийского моря. В декабре 2009 года вошел в состав ВМФ России и находится в Кронштадте в составе кораблей ОВР, и 4 мая 2010 года на нем был поднят Андреевский флаг. Летом 2011 года катер в оригинальной маскировочной окраске принимал участие в

Катера предназначены для охраны водных районов военно-морских баз ВМФ РФ, для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе РФ при решении задач охраны и защиты государственной границы России.

anton-blinov.livejournal.com