Ночная посадка МиГ-29К (бортовой номер 941) на  Vikramaditya (c) ОАО «РСК «МиГ»

Ночная посадка МиГ-29К (бортовой номер 941) на палубу Vikramaditya (c) ОАО «РСК «МиГ»

Корабельные истребители МиГ-29К и МиГ-29КУБ ОАО «РСК «МиГ» успешно завершили серию полетов с палубы авианосца «Викрамадитья», проходящего сдаточные испытания в Баренцевом море.

Как сообщила пресс-служба ОАО «РСК «МиГ», полеты были организованы во взаимодействии с ОАО «ПО «Севмаш» в рамках согласованной с индийской стороной программы приемки корабля Военно-морскими силами Индии.

В ходе выполнения полетов экипажами ОАО «РСК «МиГ» обеспечена контрольная отработка авиационно-технических средств авианосца. Программа отработки, в частности, включала серию полетов с палубы корабля ночью, парные взлеты и посадки с минимальным интервалом, полеты с полной боевой нагрузкой.

Генеральный директор ОАО «РСК «МиГ» Сергей Коротков дал высокую оценку работы коллектива, обеспечившего круглосуточные полеты самолетов в акватории Баренцева моря.

«Полеты с палубы авианосца завершают важный этап в жизненном цикле авианосца проекта 11430 и программы МиГ-29К/КУБ в целом, которую корпорация «МиГ» реализует в интересах ВМС Индии», – отметил Сергей Коротков.

Следующий этап работы РСК «МиГ» по программе МиГ-29К/КУБ предусматривает обучение полетам с палубы авианосца пилотов морской авиации ВМС Индии.

Корабельные истребители МиГ-29К (одноместный) и МиГ-29КУБ (двухместный) – многофункциональные самолеты поколения «4++», предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. Серийный самолет впервые поднялся в воздух в марте 2008 года.

Полеты МиГ-29К (c) ОАО «РСК «МиГ»

Полеты МиГ-29К (c) ОАО «РСК «МиГ»

В 2011 году ОАО «РСК «МиГ» завершило поставку ВМС Индии первой партии самолетов МиГ-29К/КУБ по контракту 2004 года. С 2012 года ОАО «РСК «МиГ» выполняет поставки ВМС Индии второй партии истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту 2010 года.

В 2013 году корпорация «МиГ» планирует приступить к поставкам самолетов МиГ-29К/КУБ Министерству обороны РФ в рамках контракта, подписанного в 2012 году. Самолеты поступят на вооружение морской авиации ВМФ РФ.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «ОАК».