Катер проекта 21980 (c) kerch.com.ua

Катер проекта 21980 (c) kerch.com.ua

Сегодня вечером у керченских берегов был замечен противодиверсионный катер под Андреевским флагом. Военный корабль прошел по проливу и остался незамеченным для лоцманских служб, так как автоматическая идентификационная система (АИС) не была включена.

Корабль проследовал из Керченской бухты в в сторону Черного моря. Согласно полученным фотографиям удалось установить, что это был катер проекта 21980 шифр «Грачонок», предназначенный для охраны водного района и разработанный для перевооружения Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Катера проекта 21980 «Грачонок» предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе России при решении задач охраны и защиты государственной границы России.

Артиллерийское вооружение состоит из одной морской тумбовой пулеметной установки МТПУ калибра 14,5 мм, одного противодиверсионного гранатомёта ДП-65А и одного противодиверсионного гранатомёта ДП-64. Зенитное ракетное вооружение — переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-1» (боекомплект — 4 ЗУР).

 

Первоисточник :

kerch.com.ua