ПБРК Бастион

ПБРК Бастион

Россия развернет на Курильских островах подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион», оснащенный сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском Генеральном штабе. Он будет использоваться для защиты морского побережья Курил. Точное количество комплексов, запланированных к поставке на Курилы, не уточняется.

«Бастион» предназначен для прикрытия морского побережья протяженностью 600 километров. Комплекс может быть использован для поражения надводных кораблей различных типов, а также радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Максимальный боекомплект комплекса составляет 24 ракеты. Пуски ракет могут осуществляться с интервалом в 2,5 секунды.

В состав одного комплекса входят ракеты в транспортно-пусковом контейнере, самоходные пусковые установки, машина боевого управления, транспортно-заряжающая машина, машины обеспечения боевого дежурства, а также вертолетный комплекс целеуказания. Время развертывания комплекса из походного положения составляет около пяти минут.

В свою очередь крылатые ракеты «Яхонт» способны развивать скорость до 750 метров в секунду и поражать цели на дальности до 300 километров. Ракеты имеют загоризонтную дальность стрельбы и являются самонаводящимися.


Источники:

1. Россия развернет на Курилах береговой комплекс «Бастион» — Lenta.ru