Фото: F-16 ВВС Турции

 

Вместо давно прогнозировавшегося удара по сирийской территории, турецкие ВВС вчера нанесли ракетно-бомбовые удары по территории самой Турции.

Турецкий Генштаб, поздно вечером 13 октября, приказал бомбить позиции активистов курдской рабочей партии в районе Dağlıca юго-восточной провинции Hakkari. Несколько самолётов турецких ВВС нанесли удары по местам скопления курдских активистов, протестовавших против невмешательства турецкой армии в истребление курдов на территории Сирии боевиками ISIS

Стоит отметить две очевидные вещи:
 
Во первых — бомбить мирное население, кажется, становится трендом в текущем десятилетии и уже воспринимается как обыденность, без всяких протестов со стороны «мирового сообщества».
 
Во вторых — в то время, как США пиарят через основные СМИ необходимость начала силового вторжения в Сирию, «для защиты курдского населения», Турция которую американцы всеми силами пытаются вовлечь в операцию на территории Сирии, бомбят тех же самых курдов у себя дома по другую сторону турецко-сирийской границы. И как американские политики собираются расхлёбывать всё более непредсказуемый хаос организованный в регионе текущей американской администрацией совершенно непонятно.