Riverine Group Squadron (RIVRON) ВМФ США

Riverine Group Squadron (RIVRON) ВМФ США

Riverine Group Squadron (RIVRON) ВМФ США представляет собой элемент экспедиционного флота боевого командования (Navy Expeditionary Combat Command NECC).  Основные задачи «речной эскадры»  сосредоточены на проведении операций по обеспечению безопасности действий флота в прибрежных водах и проведения специальных операций на  реках.

Также скоростные, вооруженные катера данного подразделения  используются для заброски «морских котиков» (спецназ ВМС США), рейнджеров (спецназ армии) и прочего спецназа и для их возвращения после операции.

Riverine Group (RIVGRU 1) и Riverine Squadron 1 были созданы 25 мая 2006 для нужд экспедиционного  флота боевого командования (NECC). Были сформированы Riverine Squadron 1 (RIVRON 1),  Riverine Squadron 2 (RIVRON 2), Riverine Squadron 3 (RIVRON 3). Сегодня ВМС США располагают  тремя речными эскадрами, в состав каждой входят 225 моряков и 12 катеров. Управляет  ими командование Riverine Group 1 в Литтл-Крик (штат Вирджиния).

Свыше ста моряков из состава RIVRON 1,2 и 3 размещены на Ближнем Востоке в составе 2-й экспедиционной дивизии морской пехоты США. Легкие катера предназначены для контроля за берегами рек и крупных каналов, борьбы с боевиками и контрабандистами оружия и наркотиков.

В ходе подготовки моряки получили навыки ведения общевойскового боя во взаимодействии с морской пехотой и сухопутными войсками, а также культурную и языковую подготовку, позволяющую устанавливать контакт с местным населением.

Военнослужащие RIVRON 1 в Ираке поначалу служили в основном в акватории реки Евфрат в регионе дамбы Хадита в западной части страны. Когда срок их пребывания в провинции Аль-Анбар истек, они переправились в город Басра.

RIVRON 2 сегодня взаимодействует с морскими пехотинцами и частями армии в акватории реки Шатт-эль-Араб, по которой пролегает ирако-иранская граница.

По результатам деятельности Riverine Group, ВМС США собираются в ближайшие годы создать 4-ю эскадру сил речного района – то есть расширить это флотское подразделение впервые за 4 года его существования.

«В будущем можно ожидать расширения возможностей сил речного района ВМС» – заявил в интервью Navy Times командующий ВМС США Гэри Рафхед.

По его словам, постоянное размещение одной речной эскадры в Ираке с весны 2007 года мешает этим силам полноценно взаимодействовать с другими флотами.

«Я пробовал организовывать учения с некоторыми международными партнерами, но у нас для этого не хватило возможностей, поэтому я собираюсь расширить состав сил» – сказал Рафхед.

На вооружении находятся бронированные патрульные лодки SURC (small unit riverine craft). Корпус катера полностью алюминиевый с использованием «пенных ячеек» установленных по бокам, что обеспечивает хорошую плавучесть и устойчивость во время выполнения задач на реке. Размеры корпуса позволяют перевозить данный катер по воздуху на самолетах C-130. Экипаж состоит из двух человек, вместимость составляет 16 военнослужащих. На катере предусмотрено размещение трех тяжелых пулеметов и установки дымовых гранат .

Спаренные водометы и 440-сильный дизель Yanmar 6LY2A-STP дают катеру весьма значительное соотношение мощности и массы. Продуманные формы корпуса делают катер очень маневренным и скоростным. Катер может развивать 72 км/ч при ускорении 46 км/ч менее чем за 15 секунд.

 

 

Источники:
1. Small Unit Riverine Craft (SURC) — Globalsecurity.org
2. Navy Riverine Groups — About.com