(c) www.nbcnews.com

(c) www.nbcnews.com

Ливийские военные 18 мая захватили Генеральный Национальный Конгресс в столице страны Триполи. В ходе штурма в здании парламента возник пожар, перестрелка с охраной продолжалась около получаса, после чего пятеро офицеров, назвавших себя «лидерами ливийской армии», объявили о приостановке работы парламента.

Военные выдвинули требования, среди которых уничтожение радикальных исламистских группировок; созыв Конституционной Ассамблеи и изменение Конституции; работа парламента под контролем Конституционной Ассамблеи; формирование дееспособных сил безопасности.

Премьер-министр Мэтик, избранный на этот пост в начале мая, фактически отстранен от должности.

По некоторым данным осуществившие переворот связаны с отставным генералом Хафтаром, который ведет бои с исламистами в Бенгази, однако сами «лидеры ливийской армии» заявили, что не находятся под началом Хафтара.

Боестолкновения между боевиками «революционных бригад» и военными (многие из которых тоже в недавнем прошлом боевики) распространились на другие районы города. Интенсивные перестрелки были зафиксированы в районе Аль-Аквах, у моста на дороге в аэропорт, на улице Ин-наср, в районе Корниш и на дороге к авиабазе Митига.

От обстрелов из тяжелого вооружения пострадали жилые дома и другие объекты. По официальным данным, в перестрелках погибли пять человек, однако сколько жителей ливийской столицы погибло и получило ранения от обстрелов неизвестно.