Подбитый танк M1A1 ВС Ирака

Подбитый танк M1A1 ВС Ирака

Повстанцы активно уничтожают бронетехнику вооруженных сил Ирака. Так в последнее время все чаше приходят сообщение о подбитие или захвате бронетехники сухопутных войск Ирака в районе иракских городов Рамаде и Фаллуджа.

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) прибегают к частым атакам армейских блокпостов на севере и востоке Рамади, а также нападают на колоны военной техники.

В частности есть информация о удачных нападениях на основной боевой танк M1A1 вооруженных сил Ирака. так зафиксировано три случая успешной атаки повстанцев на танки Абрамс. Так в одном случае танк был поражен из противотанкового комплекса «Корнет», что привело к разрушению моторно отделения и вывод из строя танка, о состоянии экипажа информация не приводилась. Были также случаи поражения танка из РПГ, но они менее результативны и танки получали не серьезные повреждения.

Сообщается также о подрыве танка на мощном фугасе в районе города Фаллуджа, в результате которого танк был полностью уничтожен и его экипаж погиб.

По мимо этого, повстанцем удаются регулярно захватывать бронетехнику на военных блокпостах. В руки повстанцев регулярно попадают бронеавтомобили Хамви, БТР M113 и МТ-ЛБ.

Сейчас активные бои  идут северо-западнее Рамади в  провинции Анбар. 21 апреля в районе города Хит (выше Рамади против течения Евфрата) в ходе преследования боевиков было захвачено 57-мм орудие (предположительно американская безоткатка М18).

В селении Аль-Сигер бандиты на 4-х джипах «Киа» и «Тойота» с установленными пулеметами атаковали армейский блокпост. Пятеро нападавших были убиты, ранены восемь.

В этот же день на северо-востоке города Киркук вооруженная группа на автомобиле обстреляла пост курдских сил безопасности «Асаиш». Один курдский офицер получил ранение.

 Подбитый танк M1A1 ВС Ирака  Подбитый танк M1A1 ВС Ирака  Подбитый танк M1A1 ВС Ирака  Подбитый танк M1A1 ВС Ирака  Подбитый танк M1A1 ВС Ирака

www.tank-net.com