Denel Rooivalk Mk 1 ВВС ЮАР (c) Dean Wingrin / www.saairforce.co.za

Denel Rooivalk Mk 1 ВВС ЮАР (c) Dean Wingrin / www.saairforce.co.za

4 ноября 2013 года два боевых вертолета Rooivalk ВВС ЮАР совершили первый в истории этой машины боевой вылет. Три таких вертолета из состава 16-й эскадрильи ВВС ЮАР были направлены 28 октября в состав контингента сил ООН (MONUC) в Демократической Республике Конго (ДРК).

Как сообщается, в ходе первого вылета 4 ноября в 17.00 местного времени два вертолета Rooivalk нанесли удар 70-мм неуправляемыми ракетами FZ90 по укрепленным позициям конголезской повстанческой группировки М23 в горном районе Шанзу близ границы ДРК и Руанды, поддерживая наступление против повстанцев сил армии ДРК и бригады интервенционных сил (Force Intervention Brigade — FIB) сил MONUC, в которую входят контингенты ЮАР, Танзании и Малави.

По результатам удара было заявлено поражение нескольких «бункеров» и уничтожение одной 14,5-мм зенитной пулеметной установки повстанцев.

Программа разработки южноафриканского боевого вертолета Rooivalk осуществлялась более 30 лет (государственной компанией Atlas Aircraft Corporation, в 1992 году вошедшей в состав группы Denel), но после ликвидации режима апартеида в ЮАР велась крайне низкими темпами. Всего было построено четыре прототипа и 12 серийных машин Rooivalk Mk 1 — последние поступили на вооружение 16-й эскадрильи ВВС ЮАР в Блумспруте к 2007 году (при этом одна машина была потеряна в 2005 году).

Но только с апреля 2011 года по март 2013 года 11 наличных вертолетов Rooivalk Mk 1 16-й эскадрильи были доработаны до уровня Block 1F, что позволило объвить о достижении ими стадии «начальной оперативной готовности» (IOC). При этом нынешний стандарт Block 1F обеспечивает применение с вертолетов только пушечного вооружения (20-мм пушки F2) и НАР, а интеграция управляемого вооружения (включая ПТУР Denel Mokopa) на эти вертолеты до настоящего времени так и не произведена по финансовым причинам.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com