Боевики ИГИЛ в Ираке Фото: alalam.ir

 

25 июня боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) атаковали одну из самых крупных иракских авиабаз к северу от Багдада. Бои в районе стратегического объекта продолжались с перерывами большую часть дня и в ночь на 26 июня.

ИГИЛ продолжает наступление на позиции иракских войск — в среду им удалось захватить несколько нефтепромыслов. Боевики начали наступление на вторую по величине в Ираке плотину Хадита на р. Евфрат. В результате ее повреждения может возникнуть угроза катастрофического наводнения. Наступление на плотину ведется одновременно с трех сторон.

Тем не менее иракская армия при поддержке ополчения сдерживает натиск исламистов и наносит удары в том числе и на захваченных ими территориях.
 
 Накануне иракская авиация нанесла несколько авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ на севере и западе страны. В результате, по официальным данным, были уничтожены не менее 40 членов вооруженных формирований исламистов.
 
 Иракские военные утверждают, что они контролируют НПЗ в Байджи, который уже как минимум два раза переходил из рук в руки. 25 июня здесь была отражена очередная попытка штурма со стороны ИГИЛ. МВД Ирака заявляет об освобождении силовиками и ополченцами значительной части северо-западного города Эль-Хилла (уничтожено 36 боевиков, освобождены 8 гражданских заложников).
 
 Поддержку Ираку оказывает соседняя Сирия. Стало известно, что самолеты, нанесшие 24 июня удары по боевикам ИГИЛ в Аль-Кайим (на границе с сирийской провинцией Дейр-эз-Зор), принадлежат сирийским ВВС.
 
 Боевики одновременно с обычными боевыми действиями продолжают террор в центральной части страны. 25 июня в городе Эль-Махмудия к югу от Багдада прогремел взрыв. Заминированный автомобиль взорвался на оживленном рынке. Погибли 13 человек, 25 получили ранения. Еще пять человек погибли в результате вооруженного нападения боевиков в районе Заюна на востоке Багдада.