Сотрудники СБУ в Славянске

(Сотрудники СБУ в Славянске

Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту незаконного препятствования деятельности сотрудников СБУ , которых 26 апреля было захвачено после вооруженного нападения на блок-пост митингующих. Об этом сообщили в пресс — центре СБУ.

«На данный момент штаб антитеррористической операции ориентирован на освобождение сотрудников СБУ и задержание вооруженных преступников» , — говорится в сообщении.

» В Горловке на сотрудников СБУ злоумышленники с оружием совершили вооруженное нападение , помешали выполнению задания и с применением оружия захватили их. Группа сотрудников СБУ в рамках уголовного производства выполняла задачи по задержанию гражданина РФ , подозреваемого в убийстве депутата В. Рыбака» , — отметили в СБУ .

«Все трое представленных лиц являются бойцами спецподразделения А («Альфа») Службы безопасности Украины — командир группы и офицеры — подполковник, майор и капитан. Они были взяты при выполнении боевого задания, нацеленного на захват членов народного ополчения Донбасса в городе Горловка», — заявил глава самообороны Славянска Игорь Стрелков.

По его словам, «они будут либо обменены на сотрудников ополчения, которых захватывают и вывозят в Киев, либо будут оставаться у нас до разрешения ситуации».

Как пояснил журналистам представитель самообороны Евгений Горбик, спецгруппа СБУ прибыла для захвата одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера — «человека, удерживающего УВД Горловки». «Безлер, как всегда, захватил тех, кто на него охотится, и привел их сюда. И так будет со всеми — квалификация низкая, мужества ноль», — отметил ополченец.

Мобильную группу диверсантов из Киева в составе семи человек сначала самолетом доставили в город Изюм, а уже оттуда перебросили вертолетом на военный аэродром под Краматорском. Там у них состоялась встреча со связным, который и поставил конкретную задачу. Во время задержания четверым офицерам СБУ удалось скрыться, но в штабе народного ополчения говорят, что и без того рыбка попалась им крупная. Захваченный подполковник СБУ признается: «Наше подразделение – управление «А», «Альфа».

 

www.mk.ru