Сирийские боевики (c) AFP/Getty

Сирийские боевики (c) AFP/Getty

Один из способов, которым ведется более-менее системный учет интенсивности боевых действий — это, безусловно, статистика потерь. Потери армии — опять же по понятным причинам — тайна. Но вот учет погибших боевиков в Сирии налажен и работает вполне ритмично. И вполне открыт и доступен. Причем оперативно.

Уже сегодня есть данные за вчера, которые верны процентов на 80-85. Через пару дней они будут дополнены и уточнены. Правда, есть небольшое уточнение — учитываются только убитые сирийцы-боевики. Иностранцев отсортировывают и сдают по другому ведомству, которое статистику не публикует.

Тем не менее — по сводке за первую неделю марта можно сказать, что в Дамаске было убито и опознано 142 боевика-сирийца, в Хомсе — 89, в Алеппо — 85. Всего за первую неделю опознано и учтено 548 боевиков-сирийцев. С именами, фамилиями, паспортными данными. Это, кстати, к вопросу о деятельности Сирийской обсерватории прав человека — методика ее подсчетов, на которую опирается ООН, выглядит исключительно недостоверной по сравнению с государственной статистикой.

Так или иначе, но по цифрам потерь можно сказать, что в начале марта основные боевые действия шли все-таки в Дамаске — а вот в Алеппо и Хомсе, несмотря на начавшийся ажиотаж вокруг этих провинций — они шли несколько менее интенсивно.

Посмотрим, что скажет окончательная статистика за вторую неделю — похоже, что она даёт всплеск именно в Алеппо. Однако основная проблема в методике армии заключается в неполном учете именно иностранцев — поэтому их процентный состав определяется по другим, менее достоверным данным.

Если кому интересно, тот может следить за этой статистикой, скажем, по этой группе в Фейсбуке. Читать тяжело, но если кому нужно — информация очень познавательная. Есть и другие. К примеру, за вчера (данные неполные) число убитых боевиков-сирийцев — 115 человек по всей Сирии. Налицо рост потерь и ожесточение боевых действий.

ПС. Кстати, умножая число убитых за неделю на число недель с начала интенсивных боев под Дамаском — то есть, примерно с середины ноября — можно сказать, что только сирийцев-боевиков по всей Сирии за это время убито около 7-8 тысяч человек. С иностранцами — около 15 тысяч. Убитыми. Плюс раненые. Тяжелые не выживают, поэтому соотношение значительно меньше, чем 1:3. 1:1,5 — будет вполне достоверно. Армия за это же время понесла потери (эту цифру ничем не подкреплю, но по порядку величины она верна) — около 500 человек убитыми. При значительно большей выживаемости раненых.

 

Источники:

1. Учет и контроль