Эвакуация военнослужащих из Мариуполя

Эвакуация военнослужащих из Мариуполя

Национальная Гвардия Украины признала факт отступление из Мариуполя. Пресс-службы Нацгвардии официально подтвердили факт вывода силовиков из центра города Мариуполя.

«Нацгвардия отошла, чтобы не провоцировать еще большую агрессию боевиков и ради безопасности мирных мариупольцев» — сообщает пресс-службы ведомства.

На данный момент в городе находятся малочисленные отряды специального назначения министерства внутренних дел Украины. Военнослужащих вооруженных сил Украины и солдат Национальной Гвардии Украины вывели из города и расположили в окрестностях.

Эвакуация военнослужащих из города была начата во второй половине 9 мая и по сообщению очевидцев проводилась в спешке, при этом была потеряна одна боевая машина пехоты БМП-2.

Сейчас город окружен кольцом силовиков, которые контролируют все выезды и въезды в город. На блокпостах стоят солдаты ВС Украины с боевыми машинами пехоты БМП-2.

Напомним, что 9 мая продвижение украинских силовиков встретило сопротивление со стороны местных жителей.

В связи с трагическими событиями 9 мая 2014 года, повлекшими гибель людей, в городе Мариуполе 10 мая 2014 года объявлен днем траура.

Как известно, во время попытки захвата здания городского управления милиции погибли 7 человек, 39 получили ранения. Еще четыре человека были ранены ночью. По неофициальной информации число жертв возросло до 18.

Пресс-служба Нацгвардии   / lenta.ru