(c) foxnews.com

(c) foxnews.com

Власти Центральноафриканской Республики сообщили о гибели десятков человек, в том числе шести миротворцев из Чада, которые стали жертвами беспорядков на межрелигиозной почве в столице ЦАР городе Банги. 

Солдаты из Чада попали в засаду, устроенную возле аэропорта ополченцами-христианами из отрядов “Антибалака”.

Кроме того, за последние несколько дней сотрудники Красного Креста обнаружили более 40 тел погибших, а власти ЦАР, в свою очередь, заявили о телах еще 30 человек, захороненных в братской могиле. И пока французские и африканские войска пытаются сдерживать насилие, боевики мусульманской группировки “Селека” и ополченцы-христиане совершают нападения друг на друга, а также на мирное население.

Обстановка в ЦАР обострилась после военного переворота в марте этого года, когда повстанцы свергли президента Франсуа Бозизе, избранного демократическим путем, а их лидер Мишель Джотодия провозгласил себя главой государства. Христиане обвиняют власти ЦАР и военнослужащих из Мали в том, что они заняли сторону повстанцев-мусульман. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, перемещенными лицами стали уже более 200 тысяч человек.

ЦАР провозгласила независимость в 1960 году и с тех пор считается одним из нестабильных государств Африки. То же можно сказать про Мали и Республику Кот-д’Ивуар, куда последние три года направлялись французские войска с целью выдворить боевиков “Аль-Каиды” и защитить мирное население.

Однако после того, как в ЦАР были убиты два молодых французских солдата, идея о том, чтобы Франция осуществляла военное вмешательство в эту африканскую страну, уже не находит прежнего отклика. Отметим, Франция дислоцировала в ЦАР около одной тысячи шестисот военнослужащих. Помимо них здесь также находятся 4 тысячи солдат из миссии Африканского союза.

 

Первоисточник :

www.mignews.com