Мятежный ливийский генерал Хафтар

Мятежный ливийский генерал Хафтар

Мятежный ливийский генерал Хафтар согласился прекратить боевые действия против вооруженных исламистов на время всеобщих выборов 25 июня, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя генерала, пишет РИА Новости.

Представитель генерала Мухаммед аль-Хиджази заявил, что генерал согласился на однодневное перемирие 25 июня, чтобы ливийцы смогли принять участие в парламентских выборах. Посредником в заключении перемирия стал комитет старейшин.

ЦИК Ливии объявил о выборах после того, как парламент страны самораспустился под давлением общественности.

Ситуация в Ливии резко обострилась в середине мая, когда бойцы так называемой Национальной армии мятежного генерала Хафтара без ведома действующих в Триполи властей атаковали позиции исламистов в Бенгази, в частности позиции группировок «17 февраля» и «Ансар аш-Шариа». В результате действий Хафтара погибли не менее 100 человек.

Мятежный генерал Хафтар служил еще при Каддафи, но в начале 1980-х годов иммигрировал в США из-за разногласий с прежним режимом. В ноябре 2011 года после начала восстания он вернулся в Бенгази и принял участие в некоторых боях против верных Каддафи сил. Затем он вошел в командование вновь формируемых вооруженных сил, однако в феврале 2014 года неожиданно объявил о приостановке работы парламента и временных властей страны. Тогда власти расценили этот шаг как неудавшуюся попытку переворота.