(c) Jaipal Singh / EPA

(c) Jaipal Singh / EPA

Очередной виток напряженности на индийско-пакистанской границе вновь поставил переговоры между двумя странами на грань срыва.

По сообщению индийской стороны, отряд из шести пограничников, патрулируя «линию контроля» (временную границу между индийским штатом Джамму и Кашмир и территориями, контролируемыми Пакистаном) попал в засаду, в организации которой принимали участие как члены террористических группировок, так и кадровые военные пакистанской армии

В последние дни ситуация на линии контроля обострилась после того, как в прошлый вторник, по данным индийской стороны, пять индийских солдат были убиты пакистанскими военными и находящимися с ними в союзе боевиками. Исламабад категорически отверг эти обвинения, в среду он заявил, что два пакистанских солдата были тяжело ранены при индийском обстреле. В течение выходных обе страны заявляли о «неспровоцированных» обстрелах с противоположной стороны. Так, в воскресенье Индия заявила, что ее пограничник на линии контроля был ранен пулей снайпера. 

Новое обострение ситуации в Кашмире может подорвать попытки нормализации отношений между Пакистаном и Индией, планировавшими в конце августа или начале сентября возобновить диалог по распределению пограничных водных ресурсов. При этом Исламабад уже направил Дели график возобновления переговоров на уровне замминистров по разным вопросам.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, со своей стороны, что Индия и Пакистан обязаны добиться прекращения огня, и отметил, что «с нетерпением ждет» возобновления намеченной на сентябрь в Нью-Йорке встречи с главой правительства Индии Манмоханом Сингхом.

По материалам сайтов :

1. podrobnosti.ua