(c) www.armyrecognition.com

(c) www.armyrecognition.com

Алжир разместил на границе с Ливией порядка 5000 десантников. Силы армии, пограничной службы и жандармерии на границе с Ливией были приведены в состояние повышенной готовности из-за опасений попыток проникновения боевиков на территорию Алжира.

В район были переброшены около 3500 десантников вооруженных сил Алжира и порядка 1500 человек тылового обеспечения.

Алжир закрыл сухопутную границу с Ливией из-за роста напряженности в этой стране, сообщили в понедельник арабские СМИ. К границе переместили элитны отряды спецназа и вооруженных сил, включая спецотряд штурмовавший в 2013 году захваченное террористами газодобывающее предприятие в регионе Тигентурин.

По словам старшего офицера алжирский армии, подготовка войск и их перегруппировка была одобрена высшим военным руководством страны. Для увеличения мобильности и скорости, войск, отправленные в район боевых действий отряды были оснащены штурмовыми автомобилями 4×4, колесными бронетранспортерами БТР-80 и ударными вертолетами Ми-24.

Сотрудники сил безопасности получили приказ стрелять на поражение в случае несанкционированного пересечения границы, сообщают алжирские СМИ.

Ситуация в Ливии обострилась после того как ливийские военные, подчиняющиеся генералу Халифе Хафтару, начали активные боевые действия против вооруженных исламистов в Бенгази, а затем и в Триполи. Позже военные заявили о приостановке работы парламента. В столкновениях погибли десятки ливийцев, тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома.

Источник: www.armyrecognition.com