Израильские танки выведены на Голаны | Фото: AFP

Израильские танки выведены на Голаны | Фото: AFP

ЦАХАЛ перебрасывает к границе с Сирией тяжелую технику. Вчера, 26 мая распространились сообщения о том, что Австрия выведет свой контингент из состава наблюдательных сил ООН на Голанских высотах – UNDOF.

После этого командующий миротворцами заявил, что такой ход ставит под угрозу само существование миссии ООН в этом регионе.

Между тем глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер заявил, что его стана выступает за продление действия режима санкций Евросоюза против Сирии, включая оружейное эмбарго.

Два месяца назад Хорватия объявила, что отзывает 100 своих миротворцев, находившихся на Голанских высотах в составе сил ООН. Это сделано после того, как хорватов обвинили в сотрудничестве с повстанцами и пригрозили отомстить. Кроме того, в этом году сирийские повстанцы не раз захватывали филиппинских миротворцев. Сегодня выяснилось, что за одним из таких захватов стоит разведка Катара.

С 1974 года миротворцы несут службу в составе сил ООН по наблюдению на Голанских высотах. Раз в полгода их мандат продлевается резолюцией Совета Безопасности ООН. Мира между Сирией и Израилем до сих пор нет, и миротворцы наблюдают за тем, как стороны выполняют условия прекращения огня.

В Сирии два года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по данным ООН, погибли более 80 тыс. человек.

 

Источники:

1. СМИ: Израильские танки заняли позиции на Голанах, которые больше некому охранять