Антонов Изделие 181 (ОКБ Антонова)

«Антонов» может вооружить Украины истребителями и штурмовиками — генконструктор.  Президент-генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива рассказал в эксклюзивном интервью ТСН.ua, что предприятие имеет все возможности для создания таких самолетов.

«Мы предлагали это (разработку истребителей и штурмовиков, — ред.) Еще в 2006 году. Были официально представлены соответствующие предложения. Но в то время говорили, что это нам пока не нужно. Сегодня мы снова подготовили предложения по этому вопросу», — сообщил Кива. Он добавил, что такие возможности есть не только у «Антонова».

«Ведь эти самолеты будут создаваться с привлечением украинских предприятий: с украинскими двигателями, с украинским оборудованием, с украинским вооружением. То есть мы могли бы это сделать достаточно эффективно. Это было бы не хуже, чем, как некоторые предлагают, покупать такие самолеты, например, в Китае «, — отметил генконструктор ГП» Антонов «.
Кроме того, Кива сообщил, что «Антонов» сегодня предлагает военным целый ряд самолетов различного назначения: специальных, транспортных, санитарных, штабных, патрульных, в том числе с вооружением. «Сейчас наши предложения рассматриваются военными», — добавил он.